Network territoriale

Il progetto Network Territoriale si pone come principale obiettivo quello di sviluppare una rete di professionisti psicologi diffusa sul territorio laziale, che faciliti il rapporto tra Ordine ed iscritti, e tra Ordine e società / Istituzioni.

Gli obiettivi specifici sono:

  • rafforzare la presenza dell’Ordine sul territorio, sia presso gli iscritti che la società civile
  • incentivare la partecipazione attiva degli iscritti alla vita ordinistica
  • stimolare la presa di contatto, da parte dei vari referenti, con gli stakeholder sul territorio e canalizzare i contatti verso le figure interne all’Ordine più opportune
  • facilitare la proposta di progettualità sui territori e sostenerne l’attuazione
  • operare una mappatura di tutti gli stakeholder presenti sui propri territori e strategici rispetto ai fabbisogni dei vari GDL
  • monitorare e denunciare eventuali casi di presunto abuso professionale a danno dello psicologo

 

Coordinatore del progetto: dott.ssa Francesca Andronico

 

networkterritoriale@ordinepsicologilazio.it

Componenti

Referenti territoriali Provincia

Aprilia
Valentina Pavino
Castelli Romani
Ilaria Botti – Mirella Carosi
Ciampino
Anna Potenza
Fiumicino
Filomena Patrizia Carrozzo – Paola Tomasello
Frosinone-ValDiComino
Debora Fontana
Ladispoli - Cerveteri
Giuseppe Vitali – Martina Cocchi
Monterotondo
Irene Turbessi – Alessia Fedeli
Ostia
Barbara Bonucci
Sermoneta - Latina
Rita Messini
Viterbo
Grazia Bandiera
Rieti
Valentina Cruciani – Tjuana Foffo
Sabaudia-Terracina-Monti Lepini
Fabio Battisti

Referenti territoriali Roma

Municipio 1
Maria Teresa Rossi
Municipio 2
Michela Colarieti – Daniela Giorgino
Municipio 3
Giulia Guerra
Municipio 4
Massimo Pieroni, Viviana Maribel Rampon
Municipio 5
Clelia Epifania – Laura Catalli
Municipio 6
Antonio Mancinella
Municipio 7
Maria Grazia Natalina Letizia – Filomena Brescia – Roberta Russo
Municipio 8
Loredana Canzano – Angela Caddeo
Municipio 9
Francesca Giambalvo
Municipio 10
Barbara Bonucci – Graziella Treglia
Municipio 11
Francesca R. Leonardi
Municipio 12 e 13
Fabiana Lefevre – Daniela Magrì
Municipio 14
Daniela Palumbo – Marco Naman Borgese
Municipio 15
Pietro Volpe