Network territoriale

Report attività anno 2015

a cura di Francesca Andronico e Morris Orakian

Nel programma del 2014, come coordinatori del progetto network territoriale, c’eravamo prefissati alcuni obiettivi che ritenevamo strategici ai fini dell’ampliamento e del consolidamento del progetto stesso. Nella fattispecie, finita la prima parte del reclutamento dei colleghi da incaricare come referenti territoriali, precedentemente inquadrati con parametri a lungo vagliati e discussi, si è proceduto, nell’anno 2015, ad incaricarli di alcune mansioni che riguardavano: la mappatura degli enti locali ognuno per la propria area di appartenenza.

Lo scopo di questo incarico risiede nell’avere un quadro più completo e trasparente delle realtà territoriali in termini di infrastrutture, servizi, attività e colleghi presenti. L’altro vantaggio evidente della mappatura risulta inevitabilmente quello di individuare le criticità che per territorio, sia esso di provincia che municipale all’interno della città di Roma capitale. Altro vantaggio implicito nello svolgimento della mappatura è aver dato via ad una rete di colleghi e colleghe che cominciano a collegarsi nei vari territori. Di seguito i dati riassuntivi del progetto nell’anno 2015.


Sono state effettuati 5 incontri così suddivisi:

2 riunioni con Presidente e Tesoriere una ad inizio anno ed una dopo la pausa estiva

2 webinar con i Referenti Territoriali uno ad inizio anno ed uno il dopo la pausa estiva

1 incontro live con Presidente e Tesoriere e Referenti Territoriali a metà anno

 

Sono presenti 35 Referenti Territoriali, così suddivisi: 12 nelle provincie e 23 a Roma

Referenti territoriali Provincia

Aprilia
Valentina Pavino
Castelli Romani
Fabiana Lefevre
Ciampino
Anna Potenza
Fiumicino
Filomena Patrizia Carrozzo
Frosinone-ValDiComino
Nadia Battisti
Ladispoli – Cerveteri
Giuseppe Vitali
Monterotondo
Flavio Cannistrà
Ostia
Barbara Bonucci
Pomezia – Ardea
Morris Orakian
Sermoneta – Latina
Rita Messini
Viterbo
Rossella Bartolemi-Grazia Bandiera

Referenti territoriali Roma

      Municipio 1 Maria Teresa Rossi

 

      Municipio 2 Sara De Felice – Maria Paola Gazzetti – Annamaria Blasetti – Michela Colarieti

 

      Municipio 3 Nadia Battisti – Federica Di Ruzza

 

      Municipio 4 Paolo Granone – Emilia Cancellaro

 

      Municipio 5 Clelia Epifania – Laura Catalli

 

      Municipio 7 Maria Grazia Natalina Letizia – Filomena Brescia – Gabriella Mazzeo – Maria Sarubbo

 

      Municipio 8 Loredana Canzano – Angela Caddeo

 

      Municipio 9 Roberta Fontana

 

      Municipio 10 Barbara Bonucci – Graziella Treglia

 

      Municipio 11 Francesca R. Leonardi

 

      Municipio 12 e 13 Fabiana Lefevre

 

    Municipio 14 Francesca Andronico

 

Hanno rinunciato all’incarico 7 referenti territoriali così suddivisi: 5 nelle provincie e 2 su Roma

Sono stati coperti 23 territori così suddivisi: 10 provincie e 13 Municipi di Roma

TERRITORI PROVINCIE

APRILIA (Pavino)
CASTELLI ROMANI (Lefevre)
CIAMPINO (Potenza)
FIUMICINO (Carrozzo)
LADISPOLI/CERVETERI (Vitali)
MONTEROTONDO (Canistrà)
OSTIA (Bonucci)
POMEZIA-ARDEA (Orakian)
SERMONETA – LATINA (Messini)
VITERBO (Bandiera – Bartolomeni)

 

MAPPATURA ROMA

-MUNICIPIO 1 (Rossi)
(Centro Storico, Trastevere, Aventino, Testaccio, Esquilino, XX Settembre, Celio, Zona Archeologica, Prati, Delle Vittorie

-MUNICIPIO 2 (Gazzetti, Blasetti, Colarieti, De Felice)
Villaggio Olimpico, Parioli, Flaminio, Salario, Trieste, Villa Borghese, Villa Ada, Nomentano, San Lorenzo, Università, Verano)

-MUNICIPIO 3 (Battisti-Di Ruzza)
(Montesacro, Val Melania, Monte Sacro Alto, Fidene, Serpentara, Casal Boccone, Conca d’Oro, Sacco Pastore, Tufello, Aeroporto dell’Urbe)

– MUNICIPIO 4 (Granone)
Casal Bertone, Casal Bruciato, Tiburtino, San Basilio, Tor Cervara, Pietralata, Casal de Pazzi, Sant’Alessandro, Settecamini)

-MUNICIPIO 5 (Epifania – Catalli)
(Torpignattara, Casilino, Quadraro, Gordiani, Centocelle, Alessandrina, Tor Sapienza)

– MUNICIPIO 7 (Letizia, Mazzeo, Brescia, Sarubbo)
(Tuscolano, Tor Fiscale, Appio, Latino, Don Bosco, Appio Claudio, Quarto Miglio, Pignatelli, Lucrezia Romana, Ostera del Curato, Romanina, Gregna, Barcaccia, Morena, Ciampino)

– MUNICIPIO 8 (Canzano-Caddeo)
(Ostiense, Valco San Paolo, Garbatella, Navigatori, Tor Marancia, Tre Fontane, Grottaperfetta, Appia Antica)

– MUNICIPIO 9 (Fontana)
(Eur, Villaggio Giuliano, Torrino, Laurentino, Cecchignola,Mezzocamino, Spinaceto, Vallerano-Castel di Leva, Decima, Porta Medaglia, Castel Romano, Santa Palomba, Tor di Valle)

– MUNICIPIO 10 (Bonucci, Treglia)
(Malafede, Acilia, Palocco, Ostia antica, Castel Fusano, Infernetto, Castel Porziano

– MUNICIPIO 11 (Leonardi)
(Marconi, Portuense, Pian due Torri, Trullo, Magliana, Corviale, Ponte Galeria)

– MUNICIPIO 12 (Lefevre)
(Colli portuensi, Buon Pastore, Pisana, Gianicolense, Massimina, Pantano di Grano, Villa Pamphili)

– MUNICIPIO 13 (Lefevre)
(Aurelia, Val Cannuta, Fogaggia, Casalotti, Boccea)

– MUNICIPIO 14 (Andronico)
(Medaglie d’oro,  Primavalle, Ottavia, Santa Maria della Pietà, Trionfale, Pineto, Castelluccia, Santa Maria di Galeria)


Sono state effettuate 23 mappature così suddivise

Istituzioni Pubbliche: Scuole, Ospedali, Asl, Tribunali ecc..

Organizzazioni Private: Ludoteche, Centri Anziani, Asili Nido, Associazioni di familiari etc.

Altri Professionisti/Ordini: Commercialisti, Avvocati, Medici, Farmacisti, Ingegnieri, Architetti etc.

Politica: Comune, Provincia, Regione, Assessori, Amministratori, Dirigenti etc.

 

Nell’anno 2016, ci proponiamo di realizzare i seguenti obiettivi:

Organizzazione Eventi sul territorio per incontrare gli iscritti e metterli a conoscenza dei dati rilevati, gli eventi saranno così suddivisi:

PROVINCIA LATINA APRILIA – CASTELLI ROMANI – POMEZIA- SERMONETA – Ven 6 Maggio 2016 h.18-20 – MORRIS – PAVINO – LEFEVRE – ORAKIAN- MESSINI

PROVINCIA VITERBO Ven 11 Giugno 2016– FRANCESCA  – BANDIERA – BARTOLOMEI

ROMA SUD: MUNICIPI 8-9-10-11-12 E OSTIA E FIUMICINO: Ven 4 Marzo 2016 h.18-20 – MORRIS – CANZANO – CADDEO – FONTANA – BONUCCI- LEONARDI – – TREGLIA- LEFEVRE- CARROZZO

ROMA CENTRO-NORD: MUNICIPIO 1-2-13-14 E MONTEROTONDO E LADISPOLI/CERVETERI: Ven 29 Gennaio 2016 18-20 – FRANCESCA- – ROSSI-GAZZETTI- BLASETTI- COLARIETI – DE FELICE – LEFEVRE- ANDRONICO- CANNISTRA’ –VITALI

ROMA EST: MUNICIPIO 3-4-5-7 E CIAMPINO: Ven 8 Aprile 2016 h.18-20 – FRANCESCA – BATTISTI-DIRUZZA-GRANONE- EPIFANIA-CATALLI-LETIZIA-MAZZEO-BRESCIA- POTENZA


Pubblicazione Ebook con i dati di tutte le mappature a disposizione degli iscritti.